Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Система энергетического менеджмента ОАО «Сургутнефтегаз»

Энергетическая политика ОАО «Сургутнефтегаз» направлена на постоянное снижение доли затрат на электроэнергию и топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) в себестоимости производимой продукции. Для реализации принципов и целей, установленных данной политикой, в 2013 году Отделом энергоэффективности Управления энергетики предприятия был разработан единый корпоративный регламентирующий документ (стандарт), определяющий основные принципы организации системы энергоменеджмента (СЭМ). В частности, стандарт описывает области применения и основные элементы СЭМ и порядок их взаимодействия; устанавливает ответственность, полномочия и порядок взаимодействия персонала в рамках системы; определяет порядок организации работ по планированию энергопотребления, реализации системы непрерывного энергетического анализа, принципов проведения энергоаудитов на предприятии, а также описывает порядок разработки и реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Реализация энергетической политики ОАО «Сургутнефтегаз» уже сейчас обеспечила существенную экономию потребления электрической и тепловой энергии, ТЭР по основным направлениям деятельности компании.

29.06.2015 Инженерная практика №04/2015
Чепраков Сергей Валентинович Начальник Отдела энергоэффективности Управления энергетики ОАО «Сургутнефтегаз»

Рис. 1. Энергетический баланс ОАО «Сургутнефтегаз»
Рис. 1. Энергетический баланс ОАО «Сургутнефтегаз»
Рис. 2. Структура потребления топливного газа
Рис. 2. Структура потребления топливного газа

Годовое энергопотребление ОАО «Сургутнефтегаз» на данный момент составляет порядка 12 млрд кВт-ч. Это примерно треть годового потребления предприятий, входящих в ОАО «Газпром», и четверть энергопотребления крупного города, такого как Москва. В компании эксплуатируются более 18 тыс. добывающих и нагнетательных скважин, 300 площадочных объектов, 186 котельных, 13 тыс. км линий электропередачи.

На рис. 1 представлен энергетический баланс ОАО «Сургутнефтегаз», составленный по результатам проведенного энергетического обследования. Большую долю в энергетическом балансе составляет попутный нефтяной газ (ПНГ), около 48% объемов которого расходуется на выработку электроэнергии собственными электростанциями (рис. 2). Суммарная доля электроэнергии (с учетом собственной генерации) в энергетическом балансе компании составляет 57%.

Если говорить о структуре электропотребления по основным производственным процессам, стоит отметить, что основную долю (порядка 86%) в ней занимают технологические процессы НГДУ, в том числе механизированная добыча нефти и поддержание пластового давления — 40,7 и 30,5% соответственно (рис. 3).

Рис. 3. Структура электропотребления ОАО «Сургутнефтегаз» по технологическим процессам
Рис. 3. Структура электропотребления ОАО «Сургутнефтегаз» по технологическим процессам

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ»

С целью достижения наибольшей эффективности использования энергетических ресурсов в компании принята энергетическая политика, стратегическая цель которой — это постоянное снижение доли затрат на электроэнергию и другие энергоресурсы в себестоимости производимой продукции (рис. 4).

Рис. 4. Энергетическая политика ОАО «Сургутнефтегаз»
Рис. 4. Энергетическая политика ОАО «Сургутнефтегаз»

Сложность решения данной задачи в современных условиях обусловлена тремя основными факторами: усложнением условий разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, ростом тарифов на энергоресурсы, эксплуатацией оборудования и инфраструктуры с низкими показателями энергоэффективности.

В этой связи работа по снижению энергозатрат ведется в пяти основных направлениях. Первое — это разработка и реализация программ энергосбережения; второе — повышение эффективности закупки топливно-энергетических ресурсов, работа на оптовом рынке электроэнергии. Третье направление включает строительство собственных генерирующих мощностей, четвертое — проведение постоянного мониторинга технологических процессов и внедрение систем непрерывного энергоаудита; и пятое — это осуществление проектирования, строительства и закупки товарно-материальных ценностей с учетом требований энергетической эффективности.

Для успешной реализации целей, установленных энергетической политикой ОАО «Сургутнефтегаз», в 2013 году в компании принят единый корпоративный регламентирующий документ, определяющий основные принципы организации системы энергоменеджмента (СЭМ), — «Стандарт по организации работ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности ОАО «Сургутнефтегаз». Стандарт разработан с учетом основных нормативных положений ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…», методических рекомендаций и шаблонов регламентирующих документов по внедрению систем энергоменеджмента и соответствует основным требованиям международного стандарта ISO 5001 и российского ГОСТ ISO 5001:2012. Данный стандарт определяет механизмы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также приоритеты энергосберегающей политики ОАО «Сургутнефтегаз».

Внедрение СЭМ направлено на реализацию энергетической политики компании под общим руководством главного инженера — первого заместителя генерального директора. Организация работ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности возлагается на Отдел энергоэффективности Управления энергетики ОАО «Сургутнефтегаз». Первый уровень данной системы — это комиссия научно-технического совета в области энергопотребления, в которую входят главные специалисты по основным энергоемким направлениям деятельности. Задачи комиссии включают ежемесячное рассмотрение итогов деятельности структурных подразделений в области энергопотребления, а также причин отклонений объемов энергопотребления в структурных подразделениях от плановых значений, определение объемов нерационально израсходованных средств на оплату энергопотребления.

Второй уровень представлен рабочими группами аппарата управления. Данные группы создаются для организации работ по повышению энергоэффективности отдельных технологических процессов, например, в области механизированной добычи. Основная цель их создания заключается в объединении усилий энергетических, технологических и геологических служб для решения задач по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в рамках выбранных направлений деятельности.

И третий уровень — это рабочие группы структурных подразделений, работа которых координируется, соответственно, главными инженерами данных структурных подразделений. В их состав входят главные специалисты, начальники и специалисты отделов и служб по энергоемким направлениям деятельности.

К задачам рабочих групп структурных подразделений относится рассмотрение результатов выполнения показателей энергопотребления и целевых индикаторов энергетической эффективности по каждому технологическому процессу; осуществление постоянного мониторинга и проведение системного анализа показателей энергопотребления и технологических параметров эксплуатации оборудования; выявление и своевременное устранение завышенного энергопотребления путем принятия мер, направленных на установление оптимальных режимов работы оборудования, обеспечивающих, в первую очередь, «непревышение удельных норм энергопотребления по процессу»; ситуационное моделирование потребления энергоресурсов в рамках технологических процессов и анализ влияния реализуемых мероприятий по энергосбережению на показатели деятельности компании; контроль показателей и индикаторов энергетической эффективности.

На рис. 5 представлены основные направления работы, целевые индикаторы и показатели эффективности рабочих групп по наиболее энергоемким направлениям.

Рис. 5. Направления и цели работы рабочих групп
Рис. 5. Направления и цели работы рабочих групп
Рис. 6. Принципиальная схема и направления работы рабочей группы НГДУ
Рис. 6. Принципиальная схема и направления работы рабочей группы НГДУ
Рис. 7. Задачи энергетического анализа
Рис. 7. Задачи энергетического анализа

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Одна из ключевых составляющих СЭМ — это энергетический анализ. В соответствии со стандартом ОАО «Сургутнефтегаз» энергетический анализ в компании проводится с целью определения приоритетных направлений повышения эффективности использования энергии, оценки возможностей по улучшению энергетических показателей.

Энергетический анализ направлен на решение следующих задач: оценка фактического состояния энергопотребления в структурных подразделениях и в целом по Обществу; определение причин потерь ТЭР; выявление и оценка резервов экономии топлива и энергии; определение рациональных размеров энергопотребления в производственных процессах; разработка мероприятий, направленных на снижение потерь топливно-энергетических ресурсов (рис. 7).

Энергетический анализ состоит из трех основных уровней. Первый уровень — периодические энергетические обследования. Второй уровень — это ежемесячный энергетический анализ, который проводится комиссией НТС в области энергопотребления; и третий уровень — это непрерывный энергетический анализ (энергоаудит), выполняемый специалистами по направлениям деятельности в рамках рабочих групп с использованием соответствующих информационных систем.

ИНСТРУМЕНТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Основными инструментами повышения энергоэффективности технологических процессов являются их автоматизация и информатизация систем управления. Непрерывный энергоаудит осуществляется рабочими группами структурных подразделений и специалистами по направлению деятельности с использованием существующих автоматизированных систем контроля (ИС «ОКО», ПС «ЕСРФ», НПК «Альфа», IS-U на базе SAP R/3 и др.), в которых аккумулируются данные об объемах энергопотребления и технологических параметрах в разрезе отдельных агрегатов, установок, цехов и т.д. За счет автоматизированных систем обеспечивается контроль энергопотребления и поддержание оптимальных режимов работы оборудования в рамках основных технологических процессов, таких как механизированная добыча, закачка воды в пласт, подготовка и транспорт нефти, сбор, подготовка и транспорт газа, переработка газа, выработка электроэнергии (ГТЭС, ГПЭС) и тепла (котельные) и др.

Результаты непрерывного энергетического анализа рассматриваются на заседаниях рабочих групп с оформлением протоколов и доводятся до специалистов, ответственных за эксплуатацию оборудования.

ЭНЕРГОПЛАНИРОВАНИЕ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРОГРАММА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Работа по планированию объемов производства и потребления энергоресурсов в компании осуществляется системно и распространяется на все виды энергоресурсов. Стандартом определено, что планирование объемов и режимов потребления и производства энергоресурсов выполняется структурными подразделениями ежегодно на основании утвержденных методик по направлениям деятельности в установленные сроки.

Процедура планирования включает в себя формирование проектных (планируемых) объемов и режимов потребления и производства энергоресурсов с разбивкой по месяцам; формирование, экспертизу и утверждение целевых индикаторов энергетической эффективности; объемов и режимов потребления и производства энергоресурсов на год. Процедура энергопланирования опирается на соответствующую методологию, которая включает разработку типовых методик по расчету удельных норм расхода энергоресурсов по направлениям деятельности.

Отметим, что ежегодно в компании формируется программа энергосбережения, оценка экономической и технологической эффективности мероприятий программы также выполняется на основании утвержденных методик.

Рис. 9. Эффективность выполнения мероприятий в рамках реализации программы по энергосбережению
Рис. 9. Эффективность выполнения мероприятий в рамках реализации программы по энергосбережению
Рис. 10. Структура мероприятий по категориям затрат и периодам окупаемости в 2013 г.
Рис. 10. Структура мероприятий по категориям затрат и периодам окупаемости в 2013 г.
Рис. 11. Экономия электроэнергии по направлениям деятельности в 2013 г.
Рис. 11. Экономия электроэнергии по направлениям деятельности в 2013 г.

При ежегодном планировании объемов и режимов потребления и производства энергии учитываются объемы базового энергопотребления и выработки энергии, планируемый объем производимой продукции (работ, услуг), изменение целевых индикаторов энергетической эффективности, а также план мероприятий, сформированный в рамках программы по энергосбережению. Эффективность данных мероприятий с разбивкой по годам представлена на рис. 9. В период с 2012 по 2015 год объем экономии электроэнергии в компании увеличился в 2,9 раза — с 431 млн до 1,244 млрд кВт-ч. Экономия теплоэнергии увеличилась в 3,2 раза — с 4911 до 15674 Гкал.

В структуре выполняемых мероприятий по энергосбережению на данный момент преобладают организационные мероприятия, не требующие дополнительных затрат. На их долю приходится порядка 75% от общего объема экономии. Малозатратные мероприятия со сроком окупаемости до одного года составляют 11%; среднезатратные мероприятия с окупаемостью в течение 1–3 лет — 12%, и 2% — это долгосрочные мероприятия со сроком окупаемости 3–5 лет (рис. 12). Наибольший объем экономии электроэнергии (81%) достигнут по направлению «Добыча и использование газа», что связано, прежде всего, с реализацией программы строительства собственных генерирующих мощностей. Второй результат с точки зрения экономии электроэнергетических ресурсов (15,5%) демонстрирует направление «Добыча, подготовка нефти и ППД».

Рис. 12. Перспективные направления повышения энергоэффективности
Рис. 12. Перспективные направления повышения энергоэффективности

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА

Процесс капитального строительства и ремонта объектов также можно отнести к числу основных механизмов повышения энергоэффективности, поскольку внедрение энергосберегающих технологий и оборудования на начальной стадии строительства обеспечивает снижение энергозатрат при их дальнейшей эксплуатации.

В связи с этим для наиболее полной реализации энергоэффективных решений при проектировании и строительстве в стандарте определены порядок учета требований по энергоэффективности при разработке технических требований и технических условий на проектирование; перечень обязательных и альтернативных энергоэффективных решений проектирования; требования к разделу проектно-сметной документации «Мероприятия по обеспечению требований энергетической эффективности».

Стандартом установлен в том числе порядок авторского надзора и приемки объектов в эксплуатацию на предмет соответствия фактических параметров паспортным и проектным показателям энергетической эффективности.

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАКУПОК

Для объективного учета критериев энергетической эффективности при формировании потребностей в оборудовании для нужд капитального строительства и ремонта, а также ремонтно-эксплуатационных нужд, мы разработали и включили в стандарт конкретные значения индикаторов энергетической эффективности по основной номенклатуре энергопотребляющего оборудования. В частности, для электродвигателей, насосов, газоперекачивающих агрегатов, печей и компрессоров основным индикатором эффективности считается КПД. Для трансформаторов — это объем потерь; для дизельных агрегатов, насосов и вентиляторов — удельные расходы топливных ресурсов. Для трубопроводов, теплоизоляции — удельная теплопроводность, а для источников света — показатели светоотдачи. Индикаторы разработаны на основании российских ГОСТов, европейских и североамериканских стандартов и требований к энергоэффективности оборудования, а также на базе анализа существующих на рынке предложений. Закупка материалов и оборудования в компании производится с учетом указанных критериев.

КОМПЕТЕНЦИЯ, ПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА

Работа по повышению осведомленности и компетенции персонала в области энергосбережения проводится в нескольких направлениях. В первую очередь она включает проведение тематических совещаний, конференций и семинаров. Кроме этого, в программу ежегодной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ОАО «Сургутнефтегаз» была включена секция «Энергосбережение и энергетическая эффективность». Данный проект стал призером Всероссийского конкурса лучших программ компаний ТЭК для школьников и молодых специалистов в рамках форума ENES-2013. В рамках проведения обязательного энергетического обследования проведено обучение сотрудников ОАО «Сургутнефтегаз» по программе повышения квалификации «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности».

В заключение хотелось бы отметить, что только системный и комплексный подход к организации работ по энергетической эффективности по всем направлениям и объединение всех элементов системы энергетического менеджмента в единый механизм позволят обеспечить выполнение целей и задач, установленных энергетической политикой компании.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Применение стеклопластиковых насосных штанг как метод снижения удельных затрат на добычу нефти
Применение металлических покрытий для ремонта, защиты от коррозии и увеличения ресурса деталей и технологического оборудования в нефтедобыче
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.