Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Снижение себестоимости ЗБС позволит увеличить добычу

На данный момент добыча нефти за счет зарезки боковых и горизонтальных боковых стволов в НГДУ «Альметьевнефть» составляет примерно 2,4% от суммарной годовой добычи управления. При этом средняя успешность по проектам ЗБС составляет порядка 70%. О факторах, сдерживающих масштабное бурение вторых стволов, мы побеседовали с Русланом Рустямовичем ФАСХУТДИНОВЫМ, ведущим геологом по сопровождению бурения геологического отдела НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть».

06.09.2011 Инженерная практика №09/2011
Фасхутдинов Руслан Рустямович Ведущий геолог по сопровождению бурения геологического отдела НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть»

Ред.: На каком фонде скважин в настоящее время ведутся работы по зарезке боковых стволов? Каковы основные характеристики этого фонда?

Р.Ф.: В основном зарезка БС и БГС ведется на бездействующем фонде и пьезометрических скважинах. По характеристикам это прежде всего старые скважины, пробуренные на девонский объект, где БС или БГС предлагается бурить на бобриковские или турнейские отложения. В большинстве своем это скважины, остановленные по причине высокой обводненности, скважины с аварийным состоянием эксплуатационной колонны, забоя и т.д.

Ред.: Каковы определяющие геолого-литологические условия бурения и объемы работ?

Р.Ф.: Как правило, стволы к продуктивным коллекторам приходится проводить через неустойчивые глинистые породы и заводненные зоны. Что касается объемов работ, то это от 8 до 14 скважин в год.

Ред.: Можете озвучить основные параметры профилей вторых стволов скважин вашего предприятия? Считаете ли Вы эти показатели оптимальными?

Р.Ф.: Основной параметр профилей — это интенсивность набора зенитного угла. И для скважин НГДУ «Альметьевнефть» эти показатели оптимальными не являются, так как более востребовано бурение БГС с «коротким» радиусом.

Ред.: Какие критерии используются при выборе скважин-кандидатов для ЗБС?

Р.Ф.: Прежде всего это характеристика участка с точки зрения наличия запасов или необходимости восстановления закачки на участках с низким пластовым давлением. Во-вторых, техническое состояние эксплуатационной колонны (отсутствие нарушений и смятий в интервале дальнейшей эксплуатации). Втретьих, невозможность восстановления работоспособности скважины другими методами. Наконец, наличие повышенных гипсометрических отметок на участке (в радиусе досягаемости).

Ред.: Соответствуют ли прогнозные объемы запасов и пластовые давления фактическим по итогам ЗБС?

Р.Ф.: По пластовым давлениям можно сказать, что соответствуют, но по ожидаемым объемам запасов бывают отличия, в первую очередь по обводненным зонам.

Ред.: Насколько велик потенциальный фонд скважин с боковыми стволами НГДУ «Альметьевнефть» на обозримое будущее?

Р.Ф.: Фонд скважин-кандидатов для ЗБС достаточно велик, однако относительно высокая стоимость производства работ пока откладывает начало масштабного бурения БС на более дальний срок.

Ред.: Что может в дальнейшем повлиять на потенциальные объемы работ?

Р.Ф.: В нашем случае — снижение себестоимости ЗБС и уменьшение радиуса искривления ствола скважины при выходе на горизонталь.

Ред.: Как экономически соотносится строительство боковых стволов (наклонно-направленных и с горизонтальным участком) и строительство новых скважин по реализуемым проектам?

Р.Ф.: На сегодняшний день стоимость зарезки БС (на бобриковские и турнейские отложения) находится на одном уровне со стоимостью строительства новой скважины малого диаметра на те же горизонты. Стоимость ЗБГС по отношению к бурению новых ГС традиционным способом (силами УБР) составляет ориентировочно 60%. Я имею в виду ЗБГС на бобриковский горизонт и турнейский ярус.

Ред.: Какой прирост добычи сейчас обеспечивается за счет ЗБС? Велика ли его доля в общем объеме добычи предприятия и какова динамика в этом отношении?

Р.Ф.: В среднем прирост составляет по 4 т/сут на скважину. Отношение добытой за счет ЗБС нефти к общей годовой добыче по НГДУ «Альметьевнефть» в настоящее время составляет 2,4%.

Ред.: По Вашим оценкам, какова эффективность работ по реализованным проектам ЗБС? Как Вы оцениваете среднюю продолжительность эффекта от ЗБС? Чем обусловлены эти результаты?

Р.Ф.: Средняя успешность по реализованным проектам составляет 70%. Средняя продолжительность эффекта от ЗБС в первую очередь определяется выработанностью участка и близостью ВНК (по БС). Однако образование конусов обводнения после ЗБС в связи с вскрытием водоносной части пластов верти-кальными или наклонно-направленными стволами приводит к сокращению продолжительности эффекта. Соответственно, по ЗБГС продолжительность эффекта больше, чем по ЗБС.

Ред.: Какие технологии и оборудование для ЗБС в настоящее время использует компания и насколько они эффективны с Вашей точки зрения?

Р.Ф.: Наши подрядчики используют буровые установки А-60/80, Cremko-100, Cardwell-200C и IRI-80. Зарезка, как правило, производится через клин-отклонитель или посредством вырезания части колонны. Бурение ведется с применением телеметрических систем, при необходимости используется наддолотный модуль ГК. Существующее оснащение буровых бригад на сегодняшний день позволяет успешно реализовывать предложенные проекты, однако считаем, что в будущем необходимо внедрять более широкий спектр оборудования для сопровождения бурения.

Ред.: И каковы перспективы в данном отношении? Р.Ф.: Эффективность ЗБС можно повысить за счет разработки и внедрения технологии, позволяющей вести проводку ствола с большей интенсивностью набора кривизны. Это позволит реализовать «короткий» радиус при бурении БГС. Возможно, эта технология даст возможность в будущем пробурить БГС на девонские отложения в НГДУ в сложных геолого-технических условиях.

Также необходимо оснастить буровой инструмент дополнительными приборами, позволяющими оценивать сопротивление пород и определять границы пласта непосредственно в процессе бурения. Кроме этого, необходимо разработать рецептуру бурового раствора, которая позволила бы удерживать глины при углах более 70°.

Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Геофизические и гидродинамические исследования в горизонтальных и наклонных участках скважин
Объемы ЗБС пропорциональны экономической эффективности работ
Свежий выпуск
Инженерная практика №11-12/2023

Инженерная практика

Выпуск №11-12/2023

Повышение эффективности мехфонда. Работа с осложненным фондом скважин. Методы борьбы с коррозией
Методы интенсификации добычи ВВН и СВН Автоматизация мониторинга ОФОборудование для эксплуатации БС и СМД Комплексный подход к защите ВСО от коррозииИмпортозамещение в сфере ЛКМ
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.