Инженерная практика
Российский нефтегазовый журнал о технологиях и оборудовании
+7 (903) 580-85-63 +7 (495) 371-01-74 info@glavteh.ru
Telegram

Снижение затрат на фонде скважин, оборудованных УЭЦН. Опыт НГДУ «Комсомольскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»

В сложившейся экономической ситуации в стране в целом, и в нефтегазодобывающей отрасли в частности, снижение затрат становится основным направлением для повышения эффективности работы предприятий, в том числе добывающих.

Самым распространенным способом разработки месторождений в НГДУ «Комсомольскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» остается эксплуатация скважин с помощью электроцентробежных насосов. В этой связи оптимизация работы фонда УЭЦН представляет собой приоритетное направление с точки зрения сокращения как текущих (КРС, ПРС), так и капитальных (закупка нового оборудования) затрат компании. В рамках данной работы были выявлены основные осложняющие факторы, приводившие к отказам ГНО и снижению продуктивности скважин, и разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы механизированного фонда. Реализация данных мероприятий в 2014 году позволила значительно сократить расходы на эксплуатацию скважин, оборудованных УЭЦН. В 2015 году планируется расширить перечень мер, а также увеличить объемы работ по профилактике отказов и борьбе с осложняющими факторами.

29.06.2015 Инженерная практика №03/2015
Цику Юрий Кимович Руководитель отдела инженерных решений ООО «ЭКАТО Рус»

Рис. 1. Распределение затрат на фонде УЭЦН НГДУ «Комсомольскнефть»
Рис. 1. Распределение затрат на фонде УЭЦН НГДУ «Комсомольскнефть»
Таблица 1. Основные осложняющие факторы на фонде УЭЦН НГДУ «Комсомольскнефть», приводящие к росту затрат
Таблица 1. Основные осложняющие факторы на фонде УЭЦН НГДУ «Комсомольскнефть», приводящие к росту затрат

На сегодняшний день фонд оснащенных УЭЦН скважин НГДУ «Комсомольскнефть» составляет 2350 единиц, треть из которых относится к категории малодебитных (дебит жидкости менее 20 м3/сут). На рис. 1. показано распределение затрат на эксплуатацию скважин фонда УЭЦН. Для наиболее затратных направлений были определены основные осложняющие факторы, которые увеличивают объем затрат (табл. 1), и разработан соответствующий комплекс мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с данными осложнениями.

БОРЬБА С СОЛЕОТЛОЖЕНИЕМ

Одним из основных методов профилактики ранних отказов УЭЦН, особенно в скважинах после ГРП, стало применение ингибиторной защиты. В настоящее время мы используем контейнеры с порошковым ингибитором солеотложений «Трил-СВ». Данный ингибитор подтвердил высокую технологическую и экономическую эффективность: всего с его помощью защищено уже более 400 скважин фонда УЭЦН. Рост наработки по данному осложненному фонду составил в среднем 12% (до 610 суток).

Помимо внедрения контейнеров с ингибитором, для минимизации негативного воздействия солеотложений в компании также внедряются новая техника и технологии. В частности, проводятся испытания УЭЦН малой производительности с открытыми рабочими колесами, электровинтовых насосов с погружным вентильным электродвигателем. В ближайшее время планируется провести ОПИ резонансно-волнового комплекса «Пилот-1» совместной разработки ООО «ИРЗ-ТЭК» и фирмы «Пилот», который позволяет предотвращать отложение солей на рабочих органах УЭЦН.

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ СКВАЖИН

С целью повышения наработки ГНО на периодическом фонде в компании активно внедряются высокопроизводительные УЭЦН. Данное оборудование обладает более высокими (по сравнению с типовыми УЭЦН) КПД и эксплуатационной надежностью, позволяя тем самым увеличить среднюю наработку, а также на 42% сократить удельный расход электроэнергии. Отметим также, что внедрение УЭЦН повышенной производительности направлено в том числе на сокращение затрат на текущие ремонты скважин.

БОРЬБА С ОБРАЗОВАНИЕМ АСПО

Сегодня в НГДУ «Комсомольскнефть» применяются все стандартные методы профилактики образования АСПО на стенках НКТ: механические, тепловые, химические и совмещенные (комплексные) методы. Сбалансированный подход к планированию объемов депарафинизации, а также тщательное планирование межочистного периода позволяют на ранней стадии проводить очистку лифтов НКТ и таким образом предотвращают неэффективные затраты на капитальный ремонт с привлечением флота ГНКТ.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АВАРИЙ И ОСЛОЖНЕНИЙ

Одним из самых распространенных и серьезных осложняющих факторов на фонде УЭЦН НГДУ «Комсомольскнефть» остается коррозия НКТ. Проведен-ный анализ показал, что наиболее подверженный коррозии элемент — это ниппельная часть НКТ (рис. 2). В результате завихрения потока в межниппельном пространстве муфты НКТ происходит механическое воздействие на незащищенную торцевую часть, что в совокупности с электрохимической коррозией, может приводить к полному промыву ниппеля. В связи с этим в ближайшее время мы планируем провести ОПИ защитных колпаков (стримеров), которые устанавливаются в межниппельное пространство и препятствуют изменению геометрии потока внутри НКТ и муфты.

Рис. 2. Промыв ниппельной части НКТ
Рис. 2. Промыв ниппельной части НКТ

Также в компании в настоящее время испытывается большое количество различных типов антикоррозионных покрытий НКТ. Систематизация накопленного опыта позволит определить критерии адресного применения различных рецептур композиций производства нескольких заводов.

ПРОКАТ ЭПУ

Параллельно проведению указанных мероприятий в рамках программы по снижению затрат на добычу нефти в НГДУ осуществляется постоянный мониторинг параметров работы низкорентабельного фонда. Скважины без потенциальных остаточных запасов нефти, не окупающие текущие затраты на эксплуатацию, выводятся из эксплуатации.

Кроме того, в 2014 году мы пересмотрели подход к проведению планово-предупредительного ремонта (ППР) станций управления (СУ) и в целях повышения качества перенесли все ППР с кустовой площадки в условия базы обслуживания ЭПУ. Более качественный ремонт СУ позволил увеличить интервал между ППР в четыре раза. Причем основная часть ППР производится в процессе подземного или капитального ремонта скважины.

СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ

Как показывают наши опыт и практика, использование нового энергоэффективного оборудования позволяет существенно снизить удельное энергопотребление на добычу жидкости механизированным способом (рис. 3). Так, внедрение винтовых насосов позволило сократить удельное энергопотребление на 66%; применение высоковольтных ПЭД — на 7,4%; а использование энергоэффективных УЭЦН — на 19%.

Рис. 3. Снижение удельного потребления электроэнергии, кВт-ч/т, на фонде УЭЦН НГДУ «Комсомольскнефть»
Рис. 3. Снижение удельного потребления электроэнергии, кВт-ч/т, на фонде УЭЦН НГДУ «Комсомольскнефть»

Еще одним эффективным методом, позволяющим сократить затраты на электроэнергию на периодическом фонде, было признано внедрение дублирующего обратного клапана над установкой, снижающего вероятность слива жидкости из НКТ в затрубное пространство в период накопления.

 

Показать выдержки из обсуждения

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОБСУЖДЕНИЯ

Вопрос: Юрий Кимович, уточните, пожалуйста, что в случае вашего НГДУ представляет из себя малодебитный фонд скважин?
Юрий Цику: Малодебитный фонд — это скважины с дебитом 20 м3/сут и ниже. Средний динамический уровень по данному фонду составляет 1700–1800 метров.
Вопрос: С чем связан отказ скважин по причине солеотложений после проведения ГРП?
Ю.Ц.: Со множеством факторов: химическим составом рабочего агента, осложненным выводом скважины на режим и т.д. С учетом этого мы разработали специальный комплекс мероприятий, включающий увеличение объема освоения и извлечения жидкости перед спуском УЭЦН, применение специальных составов для ускоренного распада геля, внедрение ингибитора солеотложений. В совокупности все эти меры позволили избежать ранних отказов УЭЦН.
Комментарии

Эту публикацию еще никто не прокомментировал. Станьте первым, поделитесь своим мнением.

Написать комментарий
Комментировать
Читайте далее
Повышение эффективности эксплуатации осложненного фонда с использованием установок для нагрева нефти
Оборудование ООО «ЭЛКАМ» для повышения эффективности добычи нефти
Свежий выпуск
Инженерная практика №10/2023

Инженерная практика

Выпуск №10/2023

Повышение эффективности добычи и подготовки нефти. Производство и эксплуатация трубопроводов. Эксплуатация арматуры
Цифровые инструменты для строительства скважинУвеличение сроков эксплуатации б/у оборудованияПроизводство новых видов трубОценка остаточного ресурса неметаллических трубопроводовОпыт эксплуатации и организации контроля арматуры
Ближайшее совещание
Поддержание пластового давления, Разработка месторождений
Цифра – 2024
Производсвенно - техническое Совещание

ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика.

с 22 по 23 мая 2024 года, г. Казань
ООО «Инженерная практика» приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в отраслевой технической Конференции «ЦИФРА ‘2024. Цифровые технологии для решения задач разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Опыт и практика». Мероприятие будет проходить в очном формате в зале гостиницы «Мираж» города Казань в период с 22 по 23 мая 2024 года.
Ближайший тренинг
НЕМЕТАЛЛЫ-2024
Тренинг-курс (программа "Наставник")

«НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли»

с 28 по 30 мая 2024 года, г. Самара
ООО «Инженерная практика» приглашает профильных специалистов для участия в производственном тренинг-курсе по теме «НЕМЕТАЛЛЫ-2024. Применение полимерных материалов в нефтегазовой отрасли». Трехдневный тренинг-курс в рамках программы «Наставник’ 2024» будет проводиться в период с 28 по 30 мая 2024 года. Место проведения - город Самара, отель «HolidayHall». Формат - очный. Авторский курс подготовлен группой экспертов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), специалистов исследовательских лабораторий ООО «ИТ-Самара» и ООО «НПЦ «Самара». Все авторы являются высококвалифицированными специалистами с опытом работ в области применения, эксплуатации и диагностики продукции из полимерных материалов.